Чувашию с рабочим визитом посетил Президент Владимир Владимирович Путин

22 февраля с рабочим визитом Чувашию посетил Президент Владимир Владимирович Путин. Он провел совещание с участием членов Правительства России, на котором обсудили итоги индивидуальной программы развития республики за прошедшие 4 года.

Республика обеспечивала рост валового регионального продукта темпами, превышающими среднероссийский уровень 2 года подряд. В среднем это плюс 5% в год. По итогам 2023 года ВРП может составить почти 550 млрд рублей против более 506 млрд рублей в 2022 году.

Федеральные министры отметили успехи республики, а Путин, констатировав эффект от программы, сказал, что Чувашию поддержат в ее начинаниях.

Можно рассчитывать на пролонгацию Индивидуальной программы развития Чувашии до 2030 года, а вместе с этим на софинансирование строительства объектов инфраструктуры для развития и создания новых производств; поддержку промышленности в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обновления оборудования, отдельных отраслей, проектов, инвестплощадок, предоставление льготных займов под 1-3% годовых на модернизацию производства; поддержку порядка 50 проектов цифровой трансформации промышленности, электроэнергетики, сельского хозяйства и ветеринарии, градостроительства, транспорта; на развитие хмелеводства для увеличения почти в 13 раз объемов его производства, расширения рынков сбыта; строительство причальных стенок в Козловке и Мариинском Посаде. Об этом написал в соцсетях Глава региона Олег Николаев.

Кроме того, при поддержке Президента, вместе с федеральными министерствами возможно решение вопросов восстановления 170 км дорог, задействованных при строительстве трассы М-12, и реконструкции участка автодороги М-7 в Чебоксарах; капитального ремонта перрона аэропорта Чебоксар в целях увеличения стояночных мест самолетов с 2 до 10; строительства распределительных сетей водоснабжения в рамках строительства группового водовода Шемуршинского, Батыревского и южной части Комсомольского округов; строительства школ в микрорайонах «Новый город» и «Акварель» г. Чебоксары; строительства нового больничного комплекса Республиканской клинической больницы.



23 февраля 2024
15:57
Поделиться