Внесены изменения в условия участия в Государственной программе добровольного переселения соотечественников

Внесены изменения в условия участия в Государственной программе добровольного переселения соотечественников

Правительство Российской Федерации внесло изменения в порядок участия в Государственной программе добровольного переселения соотечественников, упростив его для категории репатриантов. Упрощение заключается в отмене требования подтверждения уровня владения русским языком для соотечественников из числа репатриантов, желающих стать участниками программы.

Данная мера призвана оказать поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, и облегчить им процесс возвращения на историческую родину.

Государственная программа добровольного переселения соотечественников, утверждённая Указом Президента РФ от 22 июня 2006 года, направлена на привлечение соотечественников из-за рубежа в регионы России, испытывающие потребность в рабочей силе и высококвалифицированных кадрах.

С 2007 года этой программой воспользовались более 1,1 миллиона человек. В настоящее время в программе участвуют 58 субъектов Российской Федерации, нуждающихся в квалифицированных специалистах и дополнительном трудовом потенциале.

Участники программы получают финансовую поддержку, в том числе подъёмные и компенсацию расходов на переезд, а также содействие в трудоустройстве и адаптации на новом месте жительства.



17 февраля 2024
10:53
Поделиться