Ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий в 2024 начислят автоматически

Ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий в 2024 начислят автоматически

В планах Правительства пролонгация автоматического начисления ежемесячной выплаты ветеранам боевых действий, участвующим в спецоперации, и ее индексация с 1 февраля на 7,4 процента.

Каждый ветеран боевых действий имеет право на ежемесячную выплату при условии наличия статуса ветерана боевых действий. Данный статус имеют право получить все участники СВО и ополченцы Донбасса. До 1 февраля 2024 года ежемесячная выплата ветеранам составляла 3 896,19 рублей, сейчас с учетом индексации она равна 4188,51 рублям.

Минтруд разработал проект постановления по продлению в 2024-м беззаявительного порядка получения этой выплаты. В прошлом году происходило автоматическое начисление ежемесячной выплаты (военкоматы выдают удостоверение ветерана боевых действий на основании документов министерства обороны, для получения статуса никаких заявлений писать не нужно).

Процедура начисления ежемесячной выплаты следующая: выплата назначается со дня признания человека ветераном боевых действий на основании сведений об оформлении соответствующего удостоверения. В свою очередь федеральные органы власти, выдающие такие удостоверения, информируют об этом Фонд социального страхования, который перечисляет деньги на счет военнослужащего в банке.

Документ Правительства вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года.



10 февраля 2024
13:03

pnp.ru

Поделиться