Процесс оформления инвалидности упростят

Процесс оформления инвалидности упростят

Минтруд и Минздрав вынесли на общественное обсуждение проект приказа, по которому могут исключить ряд позиций из перечня обследований необходимых для оформления инвалидности, а некоторые сделать бессрочными.

По документу предложено исключить дополнительные обследования в 250 случаях, продлить сроки их действия почти в тысяче случаев и еще более чем в 250 случаях - использовать альтернативные обследования, говорится на сайте Минтруда.

Как сказал министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, основная задача - сделать так, чтобы гражданину не требовалось проходить обследования «специально для МСЭ». Детально проработали перечень того, что предоставляет медорганизация в бюро медико-социальной экспертизы и скорректировали этот перечень таким образом, чтобы подавляющее большинство сведений поликлиника могла взять из медкарты, не направляя на дополнительные обследования.

Если по медицинским показаниям человек не может пройти сложные обследования, направление на МСЭ могут сформировать и без них. Кроме того, паллиативным пациентам на повторной экспертизе будут засчитывать прежние результаты рентгенографии, КТ и МРТ.

По словам члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, Минтруд упрощает процедуру оформления инвалидности и дает возможность гражданам, и так столкнувшимся с проблемами со здоровьем, сохранить душевное и физическое равновесие, получить в максимально сжатые сроки и в удобной обстановке все необходимые социальные меры поддержки.



03 февраля 2024
12:38
Поделиться