На какие льготы можно рассчитывать при уходе за нетрудоспособным человеком

На какие льготы можно рассчитывать при уходе за нетрудоспособным человеком

При уходе за нетрудоспособным человеком можно получить определенный стаж и выплаты, которые зависят от категории лица, за которым осуществляется уход.

Существует два вида ежемесячных выплат, связанных с уходом за нетрудоспособными людьми, установленных законодательством. Первый вид выплат предусмотрен для дееспособных граждан, ухаживающих за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы. Родителям, усыновителям, опекунам или попечителям такого ребенка полагается ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей, а другим лицам – 1,2 тысячи рублей. В случае проживания в районах Крайнего Севера и других местностях с тяжелыми климатическими условиями, размер выплаты увеличивается в соответствии с районным коэффициентом.

Второй вид выплат предназначен для неработающих граждан, ухаживающих за нетрудоспособными людьми, к которым относятся инвалиды I группы, кроме инвалидов с детства I группы, а также престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения или достигли возраста 80 лет. В таких случаях размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1,2 тысячи рублей в месяц, с учетом районного коэффициента.

Однако пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, не имеют права на такую компенсационную и ежемесячную выплату, так как уже являются получателями социального обеспечения.

Стоит отметить, что период ухода за инвалидами I группы, детьми-инвалидами и лицами в возрасте 80 лет засчитывается в страховой стаж ухаживающего лица, если этому периоду предшествовали или за ним следовали периоды работы. Каждому году такого ухода соответствует коэффициент в размере 1,8 пенсионных балла.



28 января 2024
15:24
Поделиться