Статус многодетных семей закреплен на федеральном уровне

Статус многодетных семей закреплен на федеральном уровне

В январе 2024 года глава государства подписал указ, который закрепляет статус многодетных семей на федеральном уровне. В соответствии с этим документом родители смогут претендовать на федеральные выплаты и пособия, получать поддержку при трудоустройстве и иметь возможность бесплатного профессионального обучения.

Основные социальные гарантии для родителей, воспитывающих трех и более детей, станут одинаковыми для всех регионов страны. В соответствии с данным указом, многодетной семьей признается семья, в которой есть трое или более детей. Ее статус будет иметь постоянную силу, а семьям будет выдаваться удостоверение федерального образца.

Родителям многодетных семей гарантируются все государственные пособия и выплаты, связанные с рождением и воспитанием детей. Кроме того, они смогут рассчитывать на поддержку при поиске работы и иметь возможность получить бесплатное или дополнительное образование в профильной сфере. Также введены новые правила, согласно которым матери могут выйти на пенсию досрочно. Большим семьям будет предоставлено право посещать музеи, парки и выставки на всей территории России бесплатно.



27 января 2024
11:23
Поделиться