Будут ли при увольнении компенсировать работу в выходные

Будут ли при увольнении компенсировать работу в выходные

Минтруда вышло с инициативой закрепить законодательно компенсацию за работу в выходные и праздничные дни при увольнении сотрудника. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу ведомства. Это является шагом к защите прав работников и предотвращению их незаконного увольнения без компенсации. Работники будут иметь возможность выбрать наиболее выгодный вариант компенсации - либо дни отдыха, либо денежную доплату.

В настоящее время работа в праздники и выходные оплачивается всем работникам не менее чем в двойном размере за фактически отработанные часы. Работники имеют право выбрать, предпочтительно ли им получить повышенную оплату или день отдыха.

Предложение Минтруда включает в себя поправки, учитывающие позицию Конституционного суда. Это поможет исключить ситуации, когда работник может быть уволен без компенсации за работу в выходные, праздничные и нерабочие дни. Ранее некоторые работодатели, оплачивая работу в праздники и выходные, не предоставляли работникам день отдыха и не компенсировали его при увольнении. Теперь такие ситуации будут исключены.

Это предложение Минтруда позволит работникам в большей степени защитить свои интересы и получить соответствующую компенсацию за свою трудовую деятельность.



20 января 2024
10:02
Поделиться