Господдержка поможет студентам оплачивать обучение

Господдержка поможет студентам оплачивать обучение

Российское правительство предпринимает шаги по оказанию финансовой поддержки студентам, которые обучаются платно, посредством предоставления образовательных кредитов с государственным субсидированием под низкий процент.

В текущем учебном году более миллиона двухсот тысяч человек стали первокурсниками, из которых половина обучаются на платной основе. Для удовлетворения растущего спроса, количество бюджетных мест в российских вузах было увеличено до 630 тысяч.

Одним из основных механизмов помощи студентам служит программа льготных образовательных кредитов, действующая с 2010 года. Однако, в связи с ее невысокой популярностью, в 2020 году правительство пересмотрело условия, сделав их более выгодными. В обновленной программе процентная ставка была снижена до 3% годовых. Срок выплаты кредита после окончания вуза был увеличен с 10 до 15 лет. Льготный период, в течение которого выпускники могут искать работу и платить только проценты, увеличен с 3 до 9 месяцев.

В соответствии с недавним распоряжением правительства, из федерального бюджета выделяется 1,25 млрд рублей для компенсации части затрат банкам и образовательным учреждениям на уплату процентов по кредитам, взятым в период с июня по октябрь 2023 года. На данный момент эта сумма покрывает 135,5 тысяч кредитных договоров.

По словам первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшей школе Александра Майга, выделенные правительством средства должны обеспечить потребности в приеме как в высшие, так и в средние профессиональные учебные заведения, кроме этого для образовательных кредитов очень выгодно выплачивать только проценты в период обучения и сам кредит в течение 15 лет после окончания вуза.



07 января 2024
09:51
Поделиться