Россиянам предоставлено больше возможностей использования маткапитала

Россиянам предоставлено больше возможностей использования маткапитала

Маткапитал для формирования накопительной пенсии смогут использовать не только матери, но и отцы. Также капитал  можно будет использовать на ремонт или реконструкцию малоэтажного блочного жилья, например, таунхаусов и дуплексов. Эти нормы вступают в силу с января 2024 года.

С 1 января вступил в силу закон, позволяющий отцам, которым передано право на материнский капитал, направить средства на накопительную пенсию. По словам первого зампреда Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяны Буцкой, если у отца есть такие же права, как и у мамы, на использование маткапитала, значит, и те направления, по которым можно использовать маткапитал, должны быть равными.

Если мать ребенка умирает или лишается родительских прав, его отец имеет право на материнский капитал. Если они являются единственными усыновителями, также имеют право на семейный капитал.

Благодаря закону, вступившему в силу 5 января, семьи смогут увеличить свою жилплощадь и улучшить условия проживания за счет материнского капитала. Его теперь можно использовать не только на строительство или реконструкцию отдельных домов, но и на реконструкцию многоквартирных домов. Это будет разрешено только без привлечения застройщика.

По словам председателя Госдумы Володина, семьи с детьми получат новые возможности для улучшения жилищных условий за счет покрытия расходов на материнский капитал. Появится возможность финансировать ремонт жилых домов с отдельными входами, таких как таунхаусы и дуплексы.



06 января 2024
13:29
Поделиться