Налоговые изменения затронут миллионы россиян

Налоговые изменения затронут миллионы россиян

Федеральная налоговая служба не налагает штрафы, если налогоплательщик представил неверное уведомление или не направил его вовсе. Соответствующее законодательство было принято правительством. Кроме того, с нового года начнется налогообложение личных сбережений, «удаленщиков», работающих за рубежом, заставят платить в российский бюджет, а социальные налоговые вычеты будут продлены.

Правительство отложило применение штрафов за ошибки в налоговых декларациях для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 31 января 2024 года. Штрафы также не начисляются, если налогоплательщик по каким-либо причинам не представил налоговое уведомление. Однако есть важное условие: на счете юридического лица или индивидуального предпринимателя должно быть достаточно средств для уплаты налога.

Срок подачи налоговых уведомлений и принятия мер по взысканию налога в 2024 году может быть продлен на срок до шести месяцев. Налоговая льгота не распространяется на физлиц.

В 2024 году будет введен новый налог на сбережения. Этот налог будут платить те, кто получает процентный доход по вкладам, превышающим 150000 рублей. Этим налогом будут облагаться все доходы различных банков. Кроме того, налог взимается и с вкладчиков, не являющихся налогоплательщиками.

Налог удерживается не со всей суммы, а с части, превышающей 150000 рублей. Стандартная ставка налога составляет 13%, но, если совокупный годовой доход человека (зарплата, дивиденды, проценты по вкладам и другие выплаты) превышает 5 млн рублей вычитается 15%.

Кроме того, удаленные работники, работающие на российские компании за рубежом, должны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), даже если они не являются налогоплательщиками Российской Федерации. Стандартная ставка налога составляет 13%. При превышении порога в 5 млн рублей в год ставка составляет 15%.



pnp.ru
05 января 2024
10:53
Поделиться