Подписан указ о предоставлении российского гражданства иностранцам-контрактникам

Подписан указ о предоставлении российского гражданства иностранцам-контрактникам

Указ о предоставлении российского гражданства иностранцам, заключившим контракт о прохождении военной службы в рядах Вооруженных сил РФ в период проведения специальных военных операций подписал Президент России Владимир Путин.

Право на получение российского паспорта также получили иностранцы, уже проходящие службу в армии или других войсках, а также уволенные в период прохождения службы. Супруги и дети военнослужащих, имеющих иностранное гражданство, также могут получить российское гражданство.

В документе говорится, что «с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в праве обратиться любой иностранный гражданин, заключивший контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или в Вооруженных Силах Российской Федерации в период проведения специальных военных операций».

Согласно указу, все лица, подающие документы на гражданство, должны пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Также супруги и дети этих иностранцев должны будут представить медицинские справки о том, что они не употребляли наркотические средства, психотропные вещества и психоактивные вещества без назначения врача, а также справку об отсутствии ВИЧ-инфекции.



04 января 2024
12:31
Поделиться