Кто имеет право на компенсацию за оплату «коммуналки»

Кто имеет право на компенсацию за оплату «коммуналки»

Компенсации семьям погибших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих на оплату жилищно-коммунальных услуг напрямую выплачивает Социальный фонд.

Право на получение помощи имеют вдовы и вдовцы, не вступившие в другой брак, дети до 18 лет, дети до 23 лет, если они учатся  на дневном отделении, а также дети-инвалиды независимо от их возраста.

Всем лицам, имеющим право на получение госпомощи, необходимо обратиться в Клиентскую службу Социального фонда МФЦ с заявлением и документами, подтверждающими право, либо через портал «Госуслуги».

Решение о назначении пособия принимается в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления, о чем уведомляется Социальный фонд. Перечисление пособий осуществляется по графику с 3 по 25 число каждого месяца.

Кроме того, другие категории граждан получают государственную помощь, например, льготы и субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Первые представляют собой скидку на оплату коммунальных услуг, вторые - денежную компенсацию для домохозяйств, чьи коммунальные расходы превышают пятую часть их дохода.



03 января 2024
14:14
Поделиться