Программа долгосрочных накоплений откроется в России

Программа долгосрочных накоплений откроется в России

С 1 января 2024 года в России начнет работать программа долгосрочных накоплений.  Накопления в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) призваны обеспечить будущим гражданам дополнительный доход или создать «подушку безопасности» для каких-либо целей.

Закон о долгосрочных накоплениях предлагает гражданам не только делать регулярные взносы в НПФ, но и инвестировать «привязанные» пенсионные накопления с 2014 года.  Граждане по-прежнему могут откладывать деньги на пенсию, внося деньги в негосударственный пенсионный фонд. Однако, по данным ЦБ, из 36 миллионов человек, застрахованных в 37 российских негосударственных пенсионных фондах, около 6 миллионов человек делают взносы сами.

Участвовать в программе долгосрочных накоплений могут все россияне старше 18 лет.  Контракт с НПФ будет заключен минимум на 15 лет. То есть выплаты могут начаться не позднее 15 лет или когда вам исполнится 60 лет для мужчин и 55 для женщин.

Средства, хранящиеся на счете, будут застрахованы на 2,8 млн рублей, что аналогично страховке 1,4 млн рублей по банковским вкладам, в отличие от денег на инвестсчетах, безопасность не гарантируется государством.

Если вывести деньги из программы раньше 15 лет, в программу перейдут не только доходы, но и средства, полученные в рамках софинансирования государства и часть обеспеченной пенсией пенсии. Также участник программы не может получить налоговый вычет. Участник программы имеет право досрочно снять всю сумму накоплений или ее часть без потери процентного дохода, только в случае потери кормильца или дорогостоящего лечения, например, по поводу онкологии, сердечной недостаточности, инсульта.



02 января 2024
11:12
Поделиться