В 2024 году изменится предельный возраст пребывания в запасе

Закон об увеличении возраста пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов на пять лет вступает в силу 1 января.

Срок нахождения в мобилизационном резерве также станет дольше. Для старших офицеров его повысят до 65 лет, для младших — до 60 лет, для людей с иными воинскими званиями — до 55 лет. Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров сохранен на уровне 70 лет, сообщает Парламентская газета.

К сведению, в запасе находятся граждане, уволенные с военной службы независимо от того, как человек проходил ее — по призыву или по контракту. Также запасниками становятся выпускники военных вузов, граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу, и женщины с военно-учетной специальностью. Находящиеся в запасе состоят на воинском учете, не исполняя никакие воинские обязанности.

Для того, чтобы попасть в мобилизационный резерв, нужно заключить контракт с Минобороны. Резервисты регулярно проходят военные сборы и получают ежемесячные выплаты.



Парламентская газета
31 декабря 2023
10:58
Поделиться