Взыскание штрафов за незаконное собирание биометрических данных будет ужесточено

Взыскание штрафов за незаконное собирание биометрических данных будет ужесточено

Штрафные санкции за незаконный сбор биометрических данных будут повышены в России. Закон №589-ФЗ, принятый 12 декабря 2023 года, вступит в силу 23 декабря и увеличит штрафы для компаний, граждан и должностных лиц, нарушающих правила сбора персональных биометрических данных.

К персональным биометрическим данным относятся изображение лица, отпечатки пальцев и сканы сетчатки глаза. Банки и другие организации имеют право собирать такие данные только после получения письменного согласия от клиентов. Однако не все соблюдают эту примечательную норму, и вот нарушители сейчас подвергаются штрафу в размере 20 тысяч рублей для граждан, 100 тысяч рублей для должностных лиц и 500 тысяч рублей для компаний.

В соответствии с поправками, внесенными в Кодекс об административных правонарушениях, компании, допускающие такие нарушения, будут подвергаться штрафным санкциям до 1,5 миллиона рублей, индивидуальные предприниматели - до одного миллиона рублей, должностные лица - до 500 тысяч рублей, а граждане - до 30 тысяч рублей.



24 декабря 2023
12:44
Поделиться