Минтруд предлагает при расчете среднего заработка не учитывать больничные

Минтруд предлагает при расчете среднего заработка не учитывать больничные

Минтруда разработал проект приказа о порядке исчисления среднего заработка для назначения пособия по безработице, в котором предлагается при расчете пособия по безработице учитывать тот период, когда доходы были максимальными, что увеличит размер среднего заработка, от которого зависит выплата. Изменения касаются правил выплат, которые введены с 4 июля 2023 года постановлением Правительства от 24.06.2023 № 1026 «Об исчислении среднего заработка».

Ранее использовались данные о выплатах сотруднику, на которые работодатель начислял страховые взносы, однако если человек находился на больничном, этого не происходило. А по документу учитываются сведения о размере общего дохода сотрудника.

Кроме того, предлагается изменить период, за который производится расчет. Будет учитываться то время, когда доход работника был максимальным. К примеру, если человек находился на больничном, и его заработок оказался ниже чем в другое время, то расчетный период можно сдвинуть с интервалом в один месяц в пределах года.

По словам члена Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, если убрать из расчета все дни, когда человек не получал зарплату или получал ее в меньшем размере, это увеличивает средние значения заработка. Таким образом, можно будет рассчитывать на более высокие пособия, что позволит увеличить выплаты людям, которые испытывают трудности с поиском работы.

По методике, средний заработок рассчитывается за три последовательных календарных месяца, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения гражданина с последнего места работы. Например, если сотрудник уволился в сентябре, во внимание примут его зарплату за май - июль. Доход за весь расчетный период делится на количество месяцев — это и будет сумма среднего заработка.



03 декабря 2023
15:56
Поделиться