Карантин по бешенству введен в Янтиковском муниципальном округе

Карантин по бешенству введен в Янтиковском муниципальном округе

Вирус особо опасного заболевания выявлен у крупного рогатого скота (телка в возрасте 10 месяцев), павшего на территории подворья.

В связи с этим с 27 ноября 2023 года и до особого распоряжения вступят в силу ограничительные мероприятия (карантин). Соответствующий Указ подписан Главой Чувашии Олегом Николаевым.

На территории неблагополучного пункта ветеринарными специалистами проводятся мероприятия по ликвидации очага бешенства.

Обращаем внимание, что на период действия ограничительных мероприятий (карантина) действуют следующие запреты:

1) в эпизоотическом очаге:

  • лечение больных восприимчивых животных;
  • посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющего производственные (технологические) операции, в том числе по обслуживанию восприимчивых животных, специалистов госветслужбы и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц, проживающих и (или) временно пребывающих на территории, признанной эпизоотическим очагом;
  • ввоз (ввод), вывоз (вывод) восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных, вакцинированных против бешенства в течение 179 календарных дней, предшествующих вывозу, в том числе на убой на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты;
  • перемещение и перегруппировка восприимчивых животных;
  • снятие шкур с трупов восприимчивых животных.

2) в неблагополучном пункте:

  • проведение ярмарок, выставок (торгов) и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных;
  • вывоз восприимчивых животных;
  • отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

 

ВАЖНО!

Напоминаем, что  бешенство неизлечимо у животных и людей и приводит к 100% гибели заболевших. Заражение происходит при укусе больного животного или попадании его слюны на травмированные участки кожи или слизистой.

При подозрении на заболевание животных бешенством и в случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками необходимо немедленно сообщить ветеринарным специалистам государственной ветслужбы обслуживающим населенный пункт.

Только своевременная вакцинация позволяет предупредить появление особо опасного заболевания у животных, даже когда они имели контакт с переносчиком заболевания. Иммунизации подлежат собаки и кошки с 2-х месячного возраста, сельскохозяйственные животные с 3-х месячного возраста. Для формирования стойкого иммунитета рекомендуется ревакцинация через один год.

Отметим, что во всех государственных ветеринарных учреждениях Чувашии вакцинация против бешенства осуществляется бесплатно.

 

 

 

 

 

 



28 ноября 2023
09:04
Поделиться