В Моргаушском муниципальном округе отменен карантин по бешенству

В Моргаушском муниципальном округе отменен карантин по бешенству

Соответствующий  Указ подписан 22 ноября Главой Чувашской Республики Олегом  Николаевым.

Напомним, ограничительные меры введены в сентябре текущего года. Вирус опасного заболевания был установлен по результатам лабораторного исследования от дикой лисицы.

На данный момент специалистами проведены все необходимые мероприятия в рамках плана по ликвидации эпизоотического очага бешенства и предотвращению распространения его возбудителя. В связи с этим отменен карантин на территории:

– эпизоотического очага в пределах границ хозяйственной постройки, приспособленной для содержания птицы, расположенной северо-западнее от дома 32 по ул. Южная д. Тиуши Моргаушского муниципального округа;

– неблагополучного пункта в пределах территории, прилегающей к эпизоотическому очагу, в радиусе 1000 м от границ эпизоотического очага.

Важно!

Дикие животные зачастую становятся распространителями вируса бешенства. Больные звери часто нападают на животных без владельцев либо на животных, содержащихся на свободном выгуле, которые впоследствии при контакте с людьми могут их заразить. 

Важно обеспечить своих домашних и сельскохозяйственных животных своевременной вакцинацией против данного заболевания. Более того, стоит избегать близких контактов с дикими лисицами. Здоровые животные на воле стараются избегать взаимодействия с людьми.

Отметим, что при выявлении признаков бешенства у животного необходимо сообщить об этом бюджетные учреждения Госветслужбы Чувашии, а в случае укуса немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения для оказания своевременной помощи!



23 ноября 2023
10:30
Поделиться