Правовой статус детей до рождения хотят закрепить законодательно

Правовой статус детей до рождения хотят закрепить законодательно

Законодательное закрепление прав детей, которые еще не успели родиться, по мнению депутатов и экспертов, поможет защитить традиционные христианские ценности, поддержать институты материнства и детства, расширить возможности и решить проблемы медицины плода. Об этом сообщает портал «Правовой газеты».

Во исполнения указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», подписанного Президентом в ноябре прошлого года, в Госдуме создана Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей, разрабатывающая законодательные предложения во исполнение Указа. При ее поддержке парламентарии, представители духовенства, врачи и общественные деятели на круглом столе дискуссионного клуба «Традиция» обсудили вопрос закрепления в законе прав человека еще до момента рождения.

По словам зампредседателя Госдумы Петра Толстого, такую работу в Госдуме ведут уже несколько лет и одним из вариантов может стать внесение изменений в закон об охране здоровья, которые коснутся фетальной медицины, то есть медицины плода.

Как отметил зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николая Николаева, в стране ежегодно около 60 тысяч детей рождаются преждевременно. Поэтому необходимо не только планировать мероприятия по охране здоровья детей еще до рождения, но и дать им на это право.



18 ноября 2023
13:37
Поделиться