Олег Николаев подписал указ об учреждении фестиваля национальных театров имени Веры Кузьминой «Чĕкеç» (Ласточка)

Олег Николаев подписал указ об учреждении фестиваля национальных театров имени Веры Кузьминой «Чĕкеç» (Ласточка)

Первый Международный фестиваль национальных театров «Чĕкеҫ» (Ласточка), посвященный 100-летию со дня рождения Веры Кузьминичны Кузьминой, пройдет при поддержке Главы Чувашии Олега Николаева, Председателя Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолия Аксакова и Правительства Чувашской Республики с 17 по 22 ноября 2023 года в Чебоксарах.

 «Фестиваль должен стать масштабным действом, максимально разносторонним и с большим охватом. Являясь активным членом Ассоциации национальных театров и инициируя под его эгидой такой проект, мы наполняем содержанием деятельность ассоциации и получаем действенного партнера для реализации этой идеи. Это поможет нам в решении организационной составляющей фестиваля, – подчеркнул ранее Глава Чувашской Республики Олег Николаев. – С другой стороны, у нас есть детские, национальные театры, проходят фестивали, которые нашли своего зрителя, но не имеют масштабов, чтобы их заметила широкая аудитория. Большим фестивалем мы автоматически охватим и их, придав новый стимул детям и молодым людям, которые увлекаются театральным искусством, предоставим им возможность самореализации, раскрытия собственных талантов. Важно в этот процесс вовлечь подрастающее поколение. С развитием школьных театральных студий и медиа-студий у нас активизировалось театральное творчество, и в этом году — в Год счастливого детства в Чувашской Республике — набрал мощное движение фестиваль школьных театральных постановок, которым мы скоро будем любоваться».

Цель проведения Международного фестиваля национальных театров «Чĕкеҫ» — развитие национального театрального искусства, укрепление межрегиональных и международных культурных связей, а также увековечение памяти народной артистки СССР Веры Кузьминичны Кузьминой. Это значимое культурное событие для театральной общественности. Фестиваль соберет лучшие спектакли на национальных языках профессиональных театров регионов России и ближнего зарубежья — Азербайджана, Башкортостана, Калмыкии, Крыма, Марий Эл и Татарстана.

Площадками фестиваля станут Чувашский государственный академический драматический театр имени Константина Иванова и Чувашский государственный театр кукол Минкультуры Чувашии.

Международный фестиваль национальных театров «Чěкеҫ» будет проводиться один раз в два года, начиная с 2023 года. Организатор фестиваля – Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Справочно:

Вера Кузьминична Кузьмина – гениальная театральная актриса, народная артистка СССР, лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», почетный гражданин Чувашской Республики.

Вера Кузьмина родилась 16 ноября 1923 года в деревне Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики. Окончила Государственный институт театрального искусства Луначарского в Москве. С 1947 года работала в Чувашском драмтеатре, и до последних дней жизни выходила на сцену. Она оставила нам яркое наследие в виде ролей, сценических персонажей и большой народной мудрости. За 74 года службы в театре Вера Кузьмина сыграла более 150 ролей, воплотила на сцене образы русской и зарубежной классики, произведений национальной чувашской литературы и драматургии.



16 ноября 2023
15:56
Поделиться