Отчет о каждой единице продукции обяжут давать производителей пива

Отчет о каждой единице продукции обяжут давать производителей пива

Для общественного обсуждения вынесен проект постановления Правительства о введении второго этапа по маркировке слабоалкогольных напитков. Инициатором проекта стал Минпромторг.

С 1 апреля 2024 года хотят обязать производителей пива регистрироваться в информационной системе мониторинга сведений о нанесении средств идентификации на пиво и слабоалкогольные напитки. Также в эту систему будет поступать информация о вводе в оборот пива и слабоалкогольных напитков и выводе. Одновременно с этим отменяется передача данных в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

В Минпромторге жаловались, что из-за отсутствия штучной прослеживаемости не удается достичь желаемых результатов в борьбе ‎с нелегальным оборотом, а теперь власти получат сведения о каждой единице продукции. В ЕГАИС учет ведется в литрах.

Минпромторг преследует несколько целей, а именно, сокращения доли нелегального оборота пива и слабоалкогольных напитков; повышения собираемости акцизов благодаря переходу на цифровой акциз; снижения на производителей нагрузки по представлению сведений за счет введения режима единого окна; снижения угрозы жизни и здоровью населения России.

С1 октября производителей и импортеров бутилированного пива и пивных напитков обязали маркировать товар. С апреля этого года маркировка появилась на пиве и производных от него напитках в кегах, а с 15 января 2024-го знаки будут наносить и на алюминиевые банки. Также Минпромторг предложил отдельным актом ввести идентификацию и безалкогольного пива. По плану ведомства, к 2024 году по всей России создадут единую систему маркировки товаров, призванную ликвидировать теневой оборот.



11 ноября 2023
14:12
Поделиться