Новый законопроект вносит изменения в законодательство при создании лесопарковых зеленых поясов

Новый законопроект вносит изменения в законодательство при создании лесопарковых зеленых поясов

В Госдуму внесен законопроект, уточняющий законодательство при создании лесопарковых зеленых поясов. Изменения вносятся в Закон «Об охране окружающей среды».  Инициатор проект - Законодательное собрание Краснодарского края.

По новому законопроекту предлагает для синхронизации законодательства разрешать при создании лесопаркового зеленого пояса включать в него территории, на которых находятся гидротехнические сооружения, линии связи, линии электропередачи, трубо­проводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии, другие линейные объекты и являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов здания, строения, сооружения.

Кроме этого, предлагается разрешить включать в состав лесопарковых зеленых поясов территории, которые используются для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения. Сейчас это нельзя сделать из-за запрета на включение в лесопарковый пояс земельных участков, содержащих месторождения полезных ископаемых.

Как отметили авторы законопроекта, из-за этой нормы закона ряду муниципальных образований Краснодарского края отказали создать лесопарковые зеленые пояса, поскольку на предложенных территориях находились месторождения пресных подземных вод, которые используются муниципальными водоканалами для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Справка, по Закону «Об охране окружающей среды» запрещается при создании лесопаркового зеленого пояса включать в него земельные участки, на которых находятся объекты капитального строительства. Исключение сделано для объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности. В то же время другая статья закона запрещает создание объектов капитального строительства на территориях, входящих в состав ранее созданных лесопарковых зеленых поясов. При этом запрет не распространяется не только на объекты здравоохранения, образования, объекты для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, но и на гидротехнические сооружения, линии связи, линии электропередачи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии, другие линейные объекты и являющиеся неотъемлемой технологической частью указанных объектов здания, строения, сооружения.



06 ноября 2023
16:07
Поделиться