С 2024 года депутаты пересядут на российские автомобили

С 2024 года депутаты пересядут на российские автомобили

В список Минпромторга, который подготовил официальные рекомендации по приоритетному использованию отечественных автомобилей госслужащими, вошло шесть брендов и более двадцати моделей. Так Toyota, Ford и Hyundai сменят LADA, УАЗ, Aurus, «Москвич», Evolute и Haval.

У россиян большой популярностью пользуются внедорожники и кроссоверы китайской  марки Haval. Как разъяснили в Минпромторге, автомобили марки Haval с 2019 года выпускаются на заводе в Тульской области и имеют российские VIN-номера. Также сама компания имеет с Минпромторгом специальный инвестконтракт, в котором, помимо всего прочего, прописаны обязательства по локализации производства. Согласно контракту, будут локализованы двигатели, коробки передач, электронные блоки и системы управления.

В рекомендации вошло более двадцати автомобилей: от городских паркетников до внедорожников и машин премиум-класса. Отечественные авто для госслужащих начнут приобретать ориентировочно во второй половине 2024 года, это будет происходить постепенно, закупать авто будут партиями, по мере устаревания и выбытия старого автопарка.

По мнению первого заместителя председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэля Марданшина, чтобы не выделять какого-либо одного производителя и иметь пространство для маневра, какого-либо плана-графика по закупкам отечественных авто, скорее всего, не будет. Все будет зависеть от того, какие в конкретный момент времени будут потребности, какую часть автопарка нужно заменить и какие модели из рекомендованных Минпромторгом больше всего отвечают текущим требованиям.



pnp.ru
22 октября 2023
12:54
Поделиться