В Чувашии ликвидирован эпизоотический очаг по бешенству на территории г. Чебоксары и отменен карантин

Соответствующее распоряжение 17 октября 2023 г. подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Согласно документу, ограничительные мероприятия (карантин) отменены 18 октября 2023 г. в связи с завершением мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству на территории города Чебоксары Чувашской Республики.

Мероприятия проведены в соответствии с требованиями Ветеринарно-санитарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства (приказ Минсельхоза России от 25 ноября 2020 г. № 705). 

Карантин был установлен в августе текущего года в связи с регистрацией бешенства у кошки.

Госветслужба Чувашии напоминает, что бешенство неизлечимо у животных и людей и приводит к 100% гибели заболевших. Заражение происходит при укусе больным животным или попадании его слюны на травмированные участки кожи или слизистой животных или человека. Здоровое дикое животное будет стараться избегать людей.

Только своевременная вакцинация позволяет предупредить появление бешенства у животных и человека, даже когда они имели контакт с переносчиком заболевания.



18 октября 2023
16:43
Поделиться