Как начать получать пенсию, если сменился адрес жительства

Как начать получать пенсию, если сменился адрес жительства

При смене места жительства российский пенсионер будет получать пенсию по новому адресу. Для этого необходимо его пенсионное дело снять с учета в органе Социального фонда России по прежнему адресу и поставить на учет по-новому.

Подать заявление о доставке пенсии по новому месту жительства с отметкой о запросе пенсионного дела можно в любой клиентской службе Социального фонда на территории России после переезда. Для этого необходимо представить паспорт со штампом о регистрации или свидетельство о регистрации по новому адресу. Фактическое место жительства (адрес, по которому пенсионер живет без регистрации) не требует документального подтверждения, его просто нужно указать в заявлении.

В Соцфонде запрос пенсионного дела оформят в течение одного рабочего дня после обращения и направят его в отделение по прежнему месту жительства. Оттуда пенсионное дело должно прийти не позднее трех рабочих дней с момента обработки запроса.

Заявление о доставке пенсии можно подать в клиентских офисах Социального фонда и в многофункциональных центрах, которые оказывают эту услугу.



pnp.ru
14 октября 2023
11:48
Поделиться