Сенаторы предлагают изучать в школах региональную редкую флору

Сенаторы предлагают изучать в школах региональную редкую флору

На 2023-2024 годы Минприроды запланировало подготовку нового издания Красной книги. Актуализированный перечень растений, мохообразных, грибов и лишайников уже одобрен соответствующей комиссией и 4 апреля опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Предложено включить в него 165 новых видов и исключить 102, численность которых восстановилась. Так, под охраной будут состоять 739 сосудистых растений, мхов, грибов, лишайников и водорослей.

По словам Татьяны Соколовой, в ее родном Тарасовском районе Ростовской области в школах нет Красной книги. Это оставляет огромный пробел в знании школьников. Поэтому Красную книгу нужно печатать большим тиражом.

Екатерина АЛТАБАЕВА, сенатор:

- Книгу можно найти в поисковике интернета, но нужно издать и на бумажном носителе, особенно для образовательных учреждений. Например, у нас в Севастополе она имеется в школьных и городских библиотеках. Мы посоветуемся с коллегами из Комитета по аграрно-продовольственной политике по поводу обращения в Минприроды. Красная книга должна быть у всех учащихся.

Как утверждает Екатерина Алтабаева, нужно сделать акцент на изучение содержания Красной книги как в части охраняемой региональной флоры, так и краснокнижных растений из федерального издания, которые имеют охранный статус и в субъекте. И желательно заниматься этим не только во внеурочное время, но и на уроках «Окружающего мира» в начальной школе и биологии в основной и средней школах.



Парламентская газета
14 мая 2023
10:01
Поделиться