В Госдуму внесли законопроект о первоочередном зачислении НДФЛ в бюджеты регионов

Законопроект о первоочередном зачислении НДФЛ в региональные и местные бюджеты внесен на рассмотрение Госдумы  Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и спикером Госдумы Вячеславом Володиным в соавторстве с группой депутатов и сенаторов. С документом можно ознакомиться в электронной базе палаты.

Как уточнили в пресс-службе Госдумы, благодаря принятию такого закона средства будут своевременно поступать в региональные и местные бюджеты, а также это позволит избегать кассовых разрывов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что введение единого срока уплаты налоговых платежей и отвлечение НДФЛ на погашение недоимок по другим налогам приводит к неравномерному поступлению средств в бюджеты субъектов РФ, их разбалансировке и не позволяет в полной мере финансировать текущие бюджетные расходы.

Для обеспечения более стабильных поступлений в региональные и местные бюджеты законопроектом предлагается изменить последовательность при определении принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа (ЕНС), предусмотрев зачисление подоходного налога в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке.

Кроме того, при положительном сальдо единого налогового счета плательщика предлагается на основании представляемых налоговыми агентами уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ автоматически зачитывать суммы уже удержанного налоговыми агентами НДФЛ в счет предстоящего исполнения обязанности по перечислению налога. 

То есть, согласно законопроекту, соответствующее заявление налогового агента о распоряжении средствами ЕНС в этом случае не потребуется. Тем самым будет обеспечено более оперативное поступление средств в консолидированный региональный бюджет, говорится в пояснительной записке. 

При этом в соответствии с задумкой авторов законопроекта во избежание ситуаций, позволяющих налоговому агенту использовать средства удержанного, но не перечисленного в бюджет подоходного налога, отмена такого автоматического зачета по заявлению самого налогового агента не предусматривается.

Разработчики документа считают, что его принятие будет способствовать повышению финансовой устойчивости региональных и местных бюджетов и возможности бесперебойного и более равномерного финансирования их расходов. 



Парламентская газета
13 мая 2023
09:26
Поделиться