Группа депутатов фракции «Справедливая Россия - За правду» предлагает приравнять зарплату депутатов к средней по стране

Группа депутатов фракции «Справедливая Россия - За правду» предлагает приравнять зарплату депутатов к средней по стране

Законопроект с предложением приравнять депутатскую зарплату к средней по стране планирует внести в Госдуму группа депутатов фракции «Справедливая Россия - За правду». Также в партии хотят отменить пенсионные надбавки и льготы в сфере здравоохранения и отдыха. Авторы инициативы считают, что это поможет народным избранникам быть ближе к народу и принимать законы, направленные на рост экономики и увеличение доходов обычных людей.

«Сенаторы Российской Федерации и депутаты Государственной Думы, представляющие интересы граждан, должны быть ближе к народу не только на словах, но и на деле», - сказано в пояснении к законопроекту. Авторы документа предлагают записать, что ежемесячная зарплата парламентариев должна равняться средней в России.

Как поделился лидер «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов, сегодня размер заработной платы депутатов Госдумы достиг уровня, который в несколько раз превышает уровень средней зарплаты по России. По данным Росстата, в 2021 году люди получали примерно 57 тысяч рублей в месяц, в 2022 году - 64 тысячи. В феврале 2023 года средний показатель составил 65 тысяч рублей. А парламентарии сейчас получают ежемесячное денежное вознаграждение и премии в размерах, установленных для федеральных министров.

Не только сократить зарплату парламентариев хотят авторы инициативы, но и упразднить статью 29 закона о статусе депутатов и сенаторов, в которой идет речь об их медицинских, бытовых и пенсионных льготах. Если новый закон примут, то лечиться и отдыхать члены парламента будут без привилегий, а пенсию получать такую же, как большинство обычных людей, - без надбавок. При этом предлагается сохранить ежемесячную доплату к пенсии сенаторам и депутатам, которым ее назначили до вступления документа  в силу.

К сведению, сейчас в законодательстве записано, что парламентарии отдыхают и лечатся на условиях, установленных для федерального министра. Если депутат и сенатор получил увечье или другое повреждение здоровья в период осуществления полномочий, то указанные льготы сохраняются за ним после прекращения работы в парламенте. Если депутатский или сенаторский стаж не меньше пяти лет, депутаты и сенаторы имеют право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости и инвалидности (процент вознаграждения зависит от депутатского стажа).    

Принятие законопроекта позволит сократить расходы федерального бюджета на содержание парламентского корпуса, а сэкономленные деньги направить на дополнительную социальную поддержку граждан, считают авторы инициативы.



pnp.ru
30 апреля 2023
10:02
Поделиться