Диспансеризацию можно будет пройти по месту работы и учебы

Диспансеризацию можно будет пройти по месту работы и учебы

В Минздраве подготовили проект приказа о создании возможности проводить медицинские осмотры и диспансеризацию по месту работы и учебы.

Медосмотры помогают выявить опасные заболевания на ранних стадиях и не дать им развиться. Чтобы пройти обследование, необходимо выделить день и отправиться в поликлинику, к которой человек прикреплен. Но из-за графика работы или домашних дел граждане часто откладывают визит в медучреждение. Чтобы сделать медицинские осмотры более доступными, Минздрав и предложил создать возможность пройти обследование по месту работы, а для студентов - по месту учебы.

На региональные власти возложат организацию данных мероприятий и ответственность по маршрутизации людей в медучреждения. График осмотров согласуют с работодателем или руководством вуза.

Работодателям документ предписывают уведомлять сотрудников о возможности пройти диспансеризацию по местах, где они трудятся. При этом медорганизации на основании данных из информационных систем формируют перечень граждан, подлежащих осмотрам, указывая их имена, номера полисов, категории, а также планируемые даты и места обследований.



16 апреля 2023
14:40

pnp.ru

Поделиться