Новые Правила охраны труда при работе в особых температурных условиях разработали в Минтруде

Новые Правила охраны труда при работе в особых температурных условиях разработали в Минтруде

Аномальная жара и сильные заморозки для некоторых субъектов РФ - явление скорее редкое. Однако в России есть регионы, где температура выше или ниже нормы наблюдается постоянно, ведь наша страна раскинулась от вечной мерзлоты до субтропиков.

Жизнь в особых климатических условиях в России сейчас регулируют около десяти нормативных актов - от ГОСТов до распоряжений главного санитарного врача. 

Объединить все действующие указы, распоряжения, ГОСТы и прочие нормативные акты в одном документе предложили в Минтруде. Сводная инструкция содержит перечень неблагоприятных погодных условий, а также рекомендации работодателям на случай не только жары и морозов, но и сильного ливня, гололеда, шквалистого ветра и плохой видимости.

Как сказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, новый проект правил значительно упростит работу руководителей и специалистов при организации работ в особых температурных условиях и неблагоприятных  погодных явлениях.

Как следует из документа, неблагоприятными погодными условиями следует считать:

- сильный ветер, средняя скорость которого не менее 20 м/с, а при порывах - более 25 м/с;

- гололед - не менее 20 мм, отложения мокрого снега - не менее 35 мм и изморозь - не менее 50 мм;

- высокую влажность, когда количество выпавших осадков превышает 20 мм за 12 часов и туман с видимость не более 50 метров на протяжении тех же 12 часов;

- сильный мороз — в период с ноября по март и сильную жару - в период с мая по август;

- удары молнии, способные привести к разрушению объектов, повреждению машин и оборудования, травмированию или гибели людей.

Во всех этих случаях работодатели - а это, как указано в документе, юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и физические лица, за исключением работодателей-физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - должны следовать предложенным инструкциям. При этом отмечается, что новые правила не заменяют специальные требования к проведению отдельных работ.

Первый зампред профильного комитета Госдумы Сергей Каргинов сказал: «На государство возложена ответственность за то, чтобы жизнь человека и его созидательный потенциал развивались в каждом регионе, в том числе и на Крайнем Севере. Этот документ позволит установить единые правила по охране труда при работе в особых климатических условиях, что особенно актуально для Арктики».

Как сообщает «Парламентская газета», согласно правилам, при работе в условиях повышенных температур помещения должны быть оборудованы стационарными и мобильными кондиционерами и вентиляторами, окна - закрыты жалюзи или специальными пленками, также рекомендуется обеспечить работников запасным комплектом специальной одежды и обуви и организовать соответствующий температуре питьевой режим.

При этом температура в помещении должна быть не выше +24-25 градусов. Если поддерживать такой температурный режим не получается, работодатель должен сократить продолжительность рабочего времени: при +28,5-29 градусах - на один час, при +29-30,5 градуса - на два часа, свыше 30,5 градуса - на четыре часа.

При работах на открытом воздухе и температуре выше 32,5 градуса нужно чередовать периоды работы и отдыха - 15-20 минут на улице и 10-12 минут - в охлаждаемом помещении. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки не должна превышать 4-5 часов для лиц в специальной одежде для защиты от повышенных температур и 1,5-2 часа для всех остальных.

А вот в сильные морозы температура в помещении должна быть не ниже 21-25 градусов тепла. Также во избежание переохлаждения работникам без спецодежды не рекомендуется находиться на холоде в течение более 10 минут при температуре воздуха выше минус 10 градусов и более 5 минут при температуре воздуха ниже минус 10 градусов.

Работать на улице не рекомендуется в случае урагана или смерча. При этом запрещается в это время находиться под линией электропередач, возле опор на мостах, на путепроводах, эстакадах, в местах хранения легковоспламеняющихся и ядовитых веществ, вышек связи. В помещении же во время смерча или урагана следует отойти подальше от оконных проемов, а также подъемных сооружений.

В грозу на улице необходимо отключить мобильный телефон, если человек в это время находится у водоема - нужно покинуть акваторию, а с возвышенности - спуститься в низину.

Водителям в условиях плохой видимости необходимо снизить скорость движения, например до 5 километров в час, если видимость не превышает 10 метров.



15 апреля 2023
10:41

pnp.ru

Поделиться