Могут запретить продажу всех видов вейпов подросткам

Вейпы вредны для здоровья, ведь они содержат опасные химические вещества, которые могут привести к смертельным заболеваниям, хоть они с никотином, хоть без него.

Закон, ужесточающий оборот вейпов для подростков, рассмотрят в первом чтении на пленарном заседании 11 апреля, ведь оборот безникотиновых устройств никак не регулируется, не смотря на то, что в России с 2020 года несовершеннолетним запрещено продавать никотиносодержащие вейпы. В том числе речь идет о запрете рекламы, размещения товаров этой категории на полках магазинов. В планах многократно увеличить акцизы на эти устройства, в результате они существенно подорожают.

Общественная палата и Роспотребнадзор поддерживают запрет продавать вейпы подросткам, полный запрет соответствующей рекламы и выкладки вейпов на прилавки. Специалисты Роспотребнадзора обнаружили в таких устройствах повышенное содержание никотина и вещества, не указанные на этикетке, в том числе препараты против чесоточных клещей, компоненты чистящих средств и освежителей воздуха.



pnp.ru
06 апреля 2023
15:30
Поделиться