Дополнительная защита от финансовых мошенников

Дополнительная защита от финансовых мошенников

В первом чтении принят законопроект о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников.

Закон обяжет операторов по переводу денежных средств (банки, платежные системы) проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физических лиц, даже если имеется согласие клиента.

Центральный банк Российской Федерации определит признаки переводов без добровольного согласия клиента. Если подозрительный перевод отправили, например, с платежной карты или через СБП, банк откажет в операции. У клиента будет возможность подтвердить либо повторить перечисление. Деньги переведут при условии, если не возникнет иных препятствий.

Если у банка плательщика есть информация от ЦБ РФ из базы данных о попытках переводов без добровольного согласия клиента и операцию все равно выполнят, то банку придется возместить всю сумму. Сделать это нужно в течение 30 дней после того, как получат заявление гражданина.

 Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил: «После принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали. А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги». 



duma.gov.ru
18 марта 2023
10:06
Поделиться