Электронные визы и платежные карты для иностранных туристов

Электронные визы и платежные карты для иностранных туристов

Для иностранных туристов в этом году заработают электронные визы и будет запущена специальная платежная карта, что должно стимулировать въездной туристический поток в Россию.

В январе 2021 года из-за пандемии правительство отложило оформление электронных виз, но узаконены они были еще в июле 2020 года. Виза позволит въезжать в Россию с гостевым, деловым, туристическим визитом, участвовать в мероприятиях, действовать она будет 60 суток, оформляться за четыре дня.

Отсутствие платежных инструментов из-за ухода с российского рынка международных платежных систем Visa и MasterCard доставляет неудобства иностранцам и вынуждает их пользоваться наличными, что создает проблемы с безопасностью. В связи с этим разрабатываются специальные карты для гостей страны.

«Нами сейчас на финальном этапе решается проблема платежей. Так называемая «Карта туриста» будет работать. В весеннюю сессию заходит законопроект по удаленной идентификации гражданина, и иностранный гражданин, вне зависимости от страны, дружественной или недружественной, сможет получить карту в месте своего основного пребывания. Чтобы бронировать номер из своей страны и, прибывая в Россию, пользоваться ей как платежным инструментом», - сказала глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая на Пятом конгрессе турагентств, организованном Российским союзом туриндустрии.

Как отметил представитель Минэкономразвития, министерство больше всего заинтересовано в привлечении туристов из стран Персидского залива и Китая.



12 марта 2023
11:02

www.rbc.ru

Поделиться