Равенство полов в современной России

Равенство полов в современной России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, что думают россияне о равенстве полов в современной России. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет, опрос проводился по телефону. Вот некоторые результаты исследований:

- 61 процент респондентов считает, что у женщин в современной России столько же прав и возможностей, как и у мужчин. При этом россиян, которые считают, что у женщин прав и возможностей меньше, чем у мужчин, стало меньше. 

- 11% (каждый десятый) считает, что у женщин прав и возможностей больше, чем у мужчин. Мужчины чаще говорят о наличии равных прав и возможностей, а женщины в два раза чаще говорят о том, что у мужчин в этом вопросе больше привилегий.

- 7% считают женщин более хорошими руководителями, чем мужчины.

- 41 процент россиян считает, что мужчины лучше справляются с функциями руководителя и этот показатель увеличился за последние годы. Так думают и женщины, и мужчины примерно в равной степени.

- 47 процентов (каждый второй) разделяют мнение о том, что представители обоих полов могут быть хорошими руководителями.

- 49% среди россиян старше 60 лет и 32% среди 18-24-летних говорят, что мужчина-руководитель предпочтителен.

- 73 процента респондентов полагают, что и мужчины, и женщины могут быть хорошими сотрудниками.

- 66% считают, что быть хорошим родителем могут как женщины, так и мужчины. Женщин называли лучшими родителями 26%, а 2% считают лучшими родителями только мужчин.

- 60% разделяют мнение о том, что хорошим хозяином в своем доме могут быть представители обоих полов. Лучшими хозяйками называют женщин 26%, а лучшими хозяевами мужчин 8%.



https://wciom.ru/
08 марта 2023
09:21
Поделиться