Новый профессиональный стандарт для занимающихся похоронным делом

Минтруд представил новый профессиональный стандарт «Работник в области похоронного дела.

В новом стандарте более четко описаны требования к образованию и обучению сотрудников. Работник должен иметь хотя бы среднее профессиональное образование для того чтобы заниматься ритуальными услугами с последующим повышением квалификации.  Соответствующие учебные центры в стране есть.

Люди, не достигшие 18 лет, не допускаются к работе с телами, например, при перевозке или бальзамировании.

При приеме на работу соискатель обязательно должен пройти медицинские обследования, во время деятельности они периодические и внеочередные.  

В стандарте конкретизировали услугу транспортировки останков, кроме того, сотрудники должны владеть методами перевозки, исключающими повреждение останков и оперативно реагировать на внештатные ситуации.  

Могила должна быть по нормативам. Для этого работники, занимающиеся погребением тела или праха, должны знать нормативные требования к размеру могил, типы грунтов на кладбище, специфику работ в зимнее время, учитывать особенности вероисповедания умершего и способа захоронения.

Реставрационные работы с телом подразумевают знания анатомии при подготовке к погребению, способов реставрации мягких тканей и костей черепа.  

Работники, готовящие церемонию прощания, займутся разработкой текстов выступлений на похоронах, подготовят место для траурной церемонии, сформируют скорбное шествие, организуют поминки. Они должны знать правила общения с родственниками, уметь пользоваться фототехникой и видеотехникой, учитывать в проведении проводов национальные традиции и разбираться в музыке для скорбных церемоний.

Люди, находящие в горе, в стрессе, часто не понимают, что должны сделать сотрудники похоронного дела, чтобы оказать услугу. Этим и пользуются мошенники. Чтобы избежать обмана в этой сфере должностные инструкции и требования выполнения услуг должны прописываться грамотно и качественно. Этому и должен послужить новый профессиональный стандарт.



08 марта 2023
15:11

pnp.ru

Поделиться