Доступ к Единому государственному реестру недвижимости усложнен

Доступ к Единому государственному реестру недвижимости усложнен

В закон «О государственной регистрации недвижимости» внесли изменения, которые засекретили личные данные, что должно защитить владельцев недвижимости от мошенников.

На сегодняшний день выписку из ЕГРН с личными данными собственников недвижимости нельзя получить без их согласия. По умолчанию Росреестр больше не указывает фамилии, имена и отчества собственников недвижимости, если выписку заказывает посторонний человек. При этом доступ к ЕГРН остается у супругов собственников, нотариусов, кадастровых инженеров и правоохранительных органов.

У владельца недвижимости есть право не скрывать свои данные. Для этого ему нужно подать в Росреестр заявление, в котором он разрешает предоставлять третьим лицам информацию о себе. Тогда выписка из ЕГРН будет доступна всем, как раньше: с фамилией, именем, отчеством собственника и датой его рождения. Без заявления Росреестр выдает выписки без персональных данных.

А вот просто заказать через нотариуса выписку из ЕГРН на любую квартиру не получится. Придется объяснять, зачем требуются выписки с личными данными на чужое имущество. Если причина будет весомой, он выдаст требуемую информацию. За эту услугу придется заплатить 300 рублей и 150 рублей за технические работы, но стоимость последних может зависеть от региона.



05 марта 2023
15:09
Поделиться