Новая система для контроля интернета

Новая система для контроля интернета

Роскомнадзор в 2023 году запустит систему «Вепрь» для выявления угроз в интернете

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) Роскомнадзора сообщил, что в 2023 году начнет свою работу система «Вепрь», предназначенная для выявления потенциальных угроз в сети. О новой разработке для контроля интернета пресс-служба ГРЧЦ рассказала ТАСС.

Цель «Вепря» - нахождение потенциальных точек напряженности в интернете, способных перерасти в информационные угрозы, заявили в пресс-службе. Система также должна анализировать такие точки и прогнозировать дальнейшее распространение опасных материалов.

Проект разрабатывали с 2022 года. На данный момент система проходит внутреннее тестирование, запуск запланирован на вторую половину 2023 года. «Вепрь» вместе с ранее запущенной системой поиска запрещенной информации в сети «Окулус» входит в единую систему мониторинга информационного пространства.

К сведению, в России заработала система поиска запрещенного контента в интернете «Окулус». Благодаря технологии компьютерного зрения разработка распознает изображения и символы, заданные сцены и действия, подвергает анализу текст на фото и в роликах. «Окулус» автоматически выявляет экстремистский и продвигающий наркотики контент, пропаганду ЛГБТ, призывы к массовым незаконным мероприятиям и совершению суицида.



25 февраля 2023
11:36

lenta.ru

Поделиться