Расставлены приоритеты в вопросах образования: что и как изменится

Расставлены приоритеты в вопросах образования: что и как изменится

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию заявил о возврате к системе базовой подготовки в вузах и расставил приоритеты в вопросах школьного образования.

 Президент заявил: необходимо вернуться к традиционной для страны базовой подготовке специалистов по программам высшего образования. Срок обучения - от 4 до 6 лет. Если профессия требует дополнительной подготовки или узкой специализации, должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Причем в магистратуру можно будет поступать после любого базового образования, вне зависимости от срока обучения. Сейчас выпускники бакалавриата могут поступать в магистратуру бесплатно, а выпускники специалитета нет. Поступить в магистратуру можно будет на бюджет, а пока бюджетных мест очень мало.

Изменения в связи с принятием новой системы высшего образования в России будут минимальны, переход к новой системе будет плавным. Уже полученные дипломы не придется пересматривать и согласовывать по новой системе. Это касается и полученных ученых степеней. В новой системе в отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура. Будет возврат к модели, когда аспирантура выносится за рамки системы высшего образования и имеет отдельный статус системы подготовки научных и педагогических кадров для высшей школы.

Президент заявил, что качество программ общего и высшего образования по гуманитарным специальностям необходимо повысить, чтобы молодежь могла лучше узнать о своей родине, ее культуре и традициях, важно повышать общественную значимость учительского труда. К слову,  2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника.

Все школы обязаны перейти на федеральные основные общеобразовательные программы с 1 сентября 2023 года. Для начальной школы утверждены программы по русскому языку, чтению и окружающему миру. В состав федеральных программ для основной и средней школы включены обязательные программы по русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. До конца учебного года будут разработаны федеральные программы по другим предметам, например по информатике и физике, в том числе с учетом отечественных и мировых научных достижений.

"Важно повысить общественную значимость учительского труда, чтобы родители больше говорили своим детям о благодарности к учителю, а учителя - об уважении и любви к родителям. Давайте помнить об этом всегда", - подчеркнул президент.

Для обеспечения суверенитета и конкурентоспособности страны течение пяти лет подготовят порядка миллиона рабочих кадров и расширят федеральный проект "Профессионалитет".

Федеральный проект "Профессионалитет" включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Его цель - создание в системе СПО принципиально новой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

За последние годы в обществе ощутимо вырос престиж среднего профессионального образования и увеличился спрос на выпускников техникумов и колледжей среди работодателей.

Число студентов колледжей за год выросло на 6,7 процента и составило более 3,5 миллиона, в 2022 году создан 71 образовательно-производственный центр в 42 регионах.

В 2023 году в проект добавились новые отрасли: радиоэлектроника, информационные технологии, топливно-энергетический комплекс, строительная отрасль, транспортная отрасль, электротехническая промышленность, лесная промышленность и горнодобывающая промышленность. Будет создано еще 70 образовательно-производственных кластеров и количество участников проекта составит 350 тысяч студентов.



24 февраля 2023
10:17

Rg.ru

Поделиться