В правила оказания социальной помощи внесли изменения

В правила оказания социальной помощи внесли изменения

На днях вступил в силу приказ Министерства труда, в котором утвердили новый список жизненных событий, при наступлении которых россияне смогут рассчитывать на социальную поддержку. К 11 пунктам перечня добавилось такое событие, как «достижение предпенсионного возраста».

 Новые льготы и выплаты будут касаться всех предпенсионеров, а не только тех, кому этот статус положен по возрасту. Учитывать предпенсионный возраст, который наступает за пять лет до выхода на пенсию по старости, по выслуге лет или по достижению определенного возраста, начнут с 2025 года.

 Например, кто вступил в программу негосударственного пенсионного обеспечения, смогут досрочно получать накопительную пенсию. Кроме того, предпенсионерам будут предоставлены возможность проходить бесплатную диспансеризацию, налоговые льготы и льготы на оплату коммунальных услуг и стопроцентное пособие в случае потери работы».

 Чтобы начать получать данные выплаты нужно будет подать заявление о начислении пособий и предоставлении льгот. Сделать это можно через отделения МФЦ, центры социальной помощи или же через личный кабинет на портале госуслуг».



www.pnp.ru
19 февраля 2023
09:34
Поделиться