Обновлен перечень жизненно необходимых лекарств

Обновлен перечень жизненно необходимых лекарств

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2023 год пополнился новыми позициями, в том числе в него попали препараты для лечения ВИЧ и острого лимфобластного лейкоза. Распоряжение Правительства вступит в силу 28 февраля.

В этот перечень также входят средства для лечения онкологии, сахарного диабета, бронхиальной астмы, муковисцидоза, гемофилии, рассеянного склероза, хронического гепатита В, туберкулеза, внутрибольничных инфекций, ВИЧ, спинально-мышечной атрофии и многих других. Препараты из списка бесплатно выдают льготникам по рецепту лечащего врача. Соответственно, чем быстрее лекарство появляется в перечне, тем доступнее оно для россиян.

Среди новых позиций также «Рамиприл» в капсулах и таблетках, применяемый для лечения заболеваний сердца, «Антитоксин дифтерийный», «Антитоксин столбнячный», комбинированное антибактериальное средство «Цефотаксим+сульбактам», «Пэгаспаргаза» для лечения детей с острым лимфобластным лейкозом. При этом из списка убрали «Мельдоний».

В перечень входят более 800 препаратов. Рекомендации включить лекарство в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов дают главные специалисты Минздрава. Цены на медикаменты из этого списка регулирует государство.



www.pnp.ru
18 февраля 2023
15:08
Поделиться