В вузах введут основы военной подготовки

В вузах введут основы военной подготовки

Бакалавров и специалистов научат разбирать и собирать автомат, познакомят с уставами Вооруженных сил и строевыми командами

Учить основам военной подготовки будут студентов, обучающихся по программам бакалавриата и специалитета. Всего на это планируют выделить 108 часов, из них 72 часа - аудиторные занятия, а 36 часов - самостоятельная работа. Обучение будет проходить очно. Планируется, что «Основы военной подготовки» появятся в университетах и институтах уже с 1 сентября 2023 года.

В качестве учебной литературы на занятиях могут использоваться, например, Военная доктрина Российской Федерации, Сборник общевоинских уставов Вооруженных Сил, «Огневая подготовка: учебное пособие», «Строевая подготовка: учебник», а также сайт Министерства обороны и российская электронная библиотека.

Кроме теории предусмотрены практические занятия, для них необходимо закупить учебное оружие, боеприпасы, ручные гранаты, массогабаритные макеты стрелкового оружия и гранат. Также для освоения модуля потребуются полевая учебная база, плац и тир.

Вся программа поделена на девять разделов:

- общевоинские уставы Вооруженных Сил;

- строевая подготовка;

- огневая подготовка (стрельба из стрелкового оружия, сборка и разборка АК-74 и РПК-74);

- основы тактики общевойсковых подразделений;

- радиационная, химическая и биологическая защита;

- военная топография;

- основы медицинского обеспечения;

- военно-политическая подготовка;

- правовая подготовка.

Занятия рассчитаны и на юношей, и на девушек. Но, вузы вправе самостоятельно определять компоненты модуля с учетом индивидуальных возможностей студентов, в том числе женского пола.

Документом также предполагается промежуточная аттестация студентов в виде зачета

Кроме того, бакалавры и специалисты должны уметь давать оценку международным военно-политическим и внутренним событиям и фактам с позиции патриота.



pnp.ru
04 января 2023
11:47
Поделиться