Услуги нотариусов станут доступнее

Услуги нотариусов станут доступнее

Минюст будет утверждать экономически обоснованные нотариальные тарифы

Тарифы на услуги нотариусов будут состоять из федеральной и региональной части, при этом вторую составляющую привяжут к прожиточному минимуму в регионе. Новый порядок расчета стоимости услуг не позволит нотариусам завышать цены. Закон с такой нормой одобрил Совет Федерации 23 декабря.

Новые требования позволят устанавливать обоснованные тарифы на нотариальные услуги и сделают более доступной для людей юридическую помощь. В ближайшее время Федеральная нотариальная палата будет разрабатывать формулу расчета региональных расценок, а Министерство юстиции утверждать.

Доступность нотариальной помощи решается в том числе предоставлением льгот тем гражданам, которые не могут оплатить те или иные нотариальные действия. Ежегодная стоимость таких льгот — три миллиарда рублей. Беженцев с новых территорий и мобилизованных обслуживают бесплатно. Призванным на СВО предоставили льготы более чем на 200 миллионов рублей.

По словам  председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Федеральная нотариальная палата не должна быть закрытой корпоративной структурой, она должна находиться под контролем государства, так как оказывает госуслуги.

Сенаторы проследят за принятием подзаконных актов и применением новых норм на практике. Также они проконтролируют, исполняют ли нотариусы требование о бесплатной юридической помощи мобилизованным и их семьям.



www.pnp.ru
25 декабря 2022
11:06
Поделиться