Правила прохождения альтернативной службы изменились

Правила прохождения альтернативной службы изменились

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, не будут переводиться на действительную военную службу даже в период мобилизации. Соответствующий закон подписан и вступил в силу с 15 ноября.

Определено, что, если гражданин проходит альтернативную службу в организациях Вооруженных сил или иных войск, при объявлении мобилизации он остается на своей гражданской должности в этих же организациях.

Если же альтернативную гражданскую службу гражданин проходит в невоенных организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов РФ или органам местного самоуправления, его могут перенаправить для прохождения альтернативной службы в Вооруженные силы, но также на должность гражданского персонала.

Напомним, что срок альтернативной гражданской службы в настоящий момент составляет 21 месяц, а для проходящих альтернативную службу в организациях Вооруженных сил – 18 месяцев.

Ежегодно Минтруд утверждает перечни работ, а также организаций для прохождения альтернативной гражданской службы. Сейчас в нем 127 профессий, в том числе врачи, учителя, воспитатели, инженеры, юрисконсульты, агрохимики, почтальоны, повара, оленеводы, лифтеры, артисты балета, хора и оркестра.



www.pnp.ru
20 ноября 2022
11:21
Поделиться