Подписанный Путиным закон позволит призывать по мобилизации граждан с неснятой судимостью

Подписанный Путиным закон позволит призывать по мобилизации граждан с неснятой судимостью

4 ноября Президент России Владимир Путин подписал федеральный​ закон, согласно которому можно будет призывать в рамках мобилизации граждан, имеющих неснятую судимость по ряду тяжких преступлений. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону, призыв на военную службу в рамках мобилизации будет разрешен для граждан с неснятой или непогашенной судимостью по тяжким преступлениям. Исключение составят ряд статей Уголовного кодекса. К примеру, нельзя будет призвать в рамках мобилизации россиян с неснятыми судимостями по статьям о госизмене, шпионаже, насильственном захвате власти, вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь госдеятеля, совершении теракта, захвате заложников, угону воздушного судна, организации незаконного вооруженного формирования, а также за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего.

Также под действие закона о мобилизации с непогашенной судимостью за тяжкие преступления не попадут осужденные по статьям о публичных призывах к экстремистской деятельности, возбуждении ненависти или вражды и за незаконное обращение с ядерными материалами и радиоактивными веществами.



04 ноября 2022
21:21

РИА Новости

Поделиться