Какие изменения вступят в силу в ноябре 2022 года

Какие изменения вступят в силу в ноябре 2022 года

Надбавка к пенсии

Россияне, которые отметили 80-летие в октябре, получат надбавку к пенсии. Им увеличат  фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в 2 раза, она составит 14441 рубль 48 копеек в месяц. А также на увеличение размера доплаты к пенсии могут претендовать члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, у которых есть необходимая выслуга лет и некоторые категории работников угольной промышленности. Это в том числе бывшие шахтеры и работники горноспасательных частей.

 

Бессрочный вид на жительство

С 1 ноября 2022 года в России можно будет получить бессрочный вид на жительство. Замена документов необходима только, если в них обнаружится ошибка, у владельца изменятся данные или если бумаги придут в негодный вид.

 

Новый план закупок

Нововведения коснутся малого и среднего бизнеса. Если раньше предприниматели могли составлять план закупок на год, то теперь эти сроки расширились до трех лет.

 

Вывоз камчатской красной икры ограничат

С 1 ноября 2022 года по август 2025 года будет действовать ограничение на вывоз красной икры самолетом. Один человек в багаже или ручной клади сможет провести не более 10 кг деликатеса не в заводской упаковке с маркировкой ЕЭС. Мера должна ограничить провоз икры, незаконно добытой на полуострове.

 

Пересчет бутилированной воды

С 1 ноября все предприниматели, торгующие водой, должны будут передавать информацию об обороте и списании промаркированной воды через систему электронного документооборота.  Мера необходима для снижения оборота контрафактных товаров в стране.

 

Установка турникетов на стадионах

Утверждены требования к информационным системам контроля доступа на объекты спорта. Со 2 ноября пройти на стадион можно будет только через КПП, турникет или моторизированную калитку. На проходных будут обустроены специальные считывающие зоны, идентифицирующие специальные паспорта болельщиков, которые определят статус человека и разрешат или запретят вход на стадион.



30 октября 2022
09:05

право21.рф

Поделиться