В рейтинге руководителей цифровой трансформации страны Чувашия улучшила позиции в три раза

В рейтинге руководителей цифровой трансформации страны Чувашия улучшила позиции в три раза

Среди субъектов Российской Федерации Чувашия заняла 12-ю позицию в рейтинге руководителей цифровой трансформации страны, а в Приволжском федеральном округе - первое.

Данный рейтинг был запущен в 2021 году и рассчитывается на основе нескольких показателей: цифровая зрелость, платформа обратной связи, перевод массовых социально значимых услуг в электронный вид, информационная безопасность и меры поддержки IT-отрасли.

В отраслях «Здравоохранение», «Городское хозяйство и строительство», а также «Образование» по цифровой зрелости республика показала самые высокие результаты, а наличие штаба по обеспечению кибербезопасности, создание структурного подразделения по борьбе с киберугрозами и подключение к технической инфраструктуре Национального координационного центра по компьютерным инцидентам гарантировали максимальные баллы по обеспечению информационной безопасности у Чувашии.

Пониженные ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для аккредитованных ИТ-компаний позволили республике подняться в  рейтинге выше. Работникам аккредитованных ИТ-компаний, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, будет предоставлена единовременная денежная выплата на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа). Финансирование будет осуществляться в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики. По России подобная мера поддержки пока реализована лишь в трех субъектах.

Для улучшения показателей рейтинга в республике будет активизирована работа по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид в «отстающих» муниципалитетах и ведомствах. Продолжится перевод органов государственной власти на отечественное ПО, что приведет к достижению импортонезависимости программного обеспечения.

Будут реализованы мероприятия по выводу из промышленной эксплуатации сервисов Единой системы межведомственного информационного взаимодействия второй версии и разворачиванию витрин данных (совместно с Минтруда Чувашии витрина по региональным льготникам, а с Минэкономразвития - витрина по государственному и муниципальному имуществу). Для поддержи IT-отрасли дополнительно планируется ввести снижение ставок налога на имущество, земельного налога и арендной платы для операторов связи.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
25 октября 2022
17:52

право21.рф

Поделиться