Изменения, вступающие в силу в октябре 2022 года

Изменения, вступающие в силу в октябре 2022 года

С 1 октября 2022 года вступили в силу новые правила ОСАГО. Страхователь обязан  в письменном виде поставить в известность страховую компанию об изменении собственника (исключение - страхователь досрочно прекратил договор ОСАГО).

Автовладельцу больше не надо извещать страховую компанию о смене госномера. Страховщики узнают об этом сами благодаря автоматизированной базе данных.

Теперь извещение о ДТП перестало содержать данные очевидцев произошедшего.

Результаты осмотра поврежденного автомобиля потерпевшего должны предоставляться страховой компанией в любом случае. Способ уведомления остается за водителем и указывается в заявлении на получение выплаты по ОСАГО: по электронной почте, через личный кабинет страхователя ОСАГО, в офисе страховой компании.

Изменено правило о ежемесячной выплате на ребенка от 8 до 17 лет. Если документы на пособие подали с октября, то деньги дадут за все месяцы, но при условии только пока не прошло полгода со дня, когда ребенку исполнилось 8 лет. Если подать документы на седьмой месяц после дня рождения ребенка, то за предыдущие полгода денег не получите (платят с месяца подачи заявления).

Повысили на 4% размеры окладов военнослужащих,  призывников, проходящих военную службу по контракту, лиц, проходящих службу в войсках Росгвардии и имеющих специальные звания полиции, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, государственной противопожарной службы, таможенных органов и лиц начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, адвокатам, которые участвуют в уголовных делах по назначению дознавателя, следователя или суда, отдельным преподавателям и научным работникам в сфере юриспруденции.

 

С 26 октября 2022 года в перечень выплат, которые зачисляют на карты "Мир", войдут выплаты по Закону о социальной помощи; субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, компенсации расходов на жилье и коммунальные услуги; ежегодную денежную выплату лицам,  награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России».

 

С 31 октября 2022 года люди, которые имеют право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений, могут направить заявление по почте или подать его через МФЦ либо через портал Госуслуги. Также с учётом изменений за начислением единовременной выплаты с  письменного согласия своих сотрудников может обратиться их работодатель



КонсультантПлюс
09 октября 2022
09:04

право21.рф

Поделиться