О законодательной инициативе Государственного Совета Чувашской Республики по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 7.23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Государственный Совет Чувашской Республики  п о с т а н о в л я е т:

 

  1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменений в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (прилагается).
  2. Обратиться к законодательным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Чувашской Республики с просьбой поддержать законодательную инициативу Государственного Совета Чувашской Республики.
  3. Назначить представителем Государственного Совета Чувашской Рес­публики при рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по жилищной политике и инфраструктурному развитию Молякова Игоря Юрьевича.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Государственного Совета Чувашской Республики по жилищной политике и инфраструктурному развитию.

 

Председатель
Государственного Совета
Чувашской Республики
 
Л.И. Черкесов

 

Проект
 
Вносится
Государственным Советом
Чувашской Республики
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 7.233 КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

 

Внести в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; 2014, № 30, ст. 4256) следующие изменения:

1) в наименовании слово "предпринимательской" исключить;

2) абзац первый части 1 изложить в следующей редакции:

"1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.22, 7.23, 7.232, 13.192 и 14.13 настоящего Кодекса, –";

3) абзац первый части 2 изложить в следующей редакции:

"2. Невыполнение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществлявшими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, обязанностей, предусмотренных правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, в период прекращения действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами или ее аннулирования, если указанные лица обязаны надлежащим образом осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, –".

 

Президент
Российской Федерации
 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях"

 

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (далее – законопроект) направлен на установление административной ответственности за нарушение правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами товариществами собственников жилья,
жилищно-строительными кооперативами, жилищными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом без заключения договора управления с управляющей организацией.

Жилищным кодексом Российской Федерации определены три способа управления многоквартирными домами:

непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (далее соответственно – ТСЖ, ЖК и ЖСК);

управление управляющей организацией.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 416 утверждены Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – Правила), согласно пункту 2 которых под деятельностью по управлению многоквартирным домом (далее – управление многоквартирным домом) понимается выполнение стандартов, направленных на достижение целей, установленных статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также определенных решением собственников помещений в многоквартирном доме.

Правилами установлены стандарты и порядок управления многоквартирным домом вне зависимости от способа управления многоквартирным домом, к которым в том числе отнесены:

прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом;

ведение реестра собственников помещений в многоквартирном доме, сбор, обновление и хранение информации о нанимателях помещений в многоквартирном доме, а также о лицах, использующих общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, утвержденным решением собрания;

предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом;

организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

прием и рассмотрение заявок, предложений и обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме;

осуществление аварийно-диспетчерского обслуживания;

раскрытие информации управляющей организацией, ТСЖ, ЖК и ЖСК.

Нарушение отдельных требований Правил может быть квалифицировано по некоторым статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Так, за нарушение требований к передаче технической документации установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 7.232 КоАП РФ, а за нарушение требований к раскрытию информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства – статьей 13.192 КоАП РФ, которые распространяются и на управляющие организации, и на ТСЖ, ЖК и ЖСК.

За нарушение требований к организации оказания услуг и выполнения работ по содержанию общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг управляющие организации могут быть привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 14.13 КоАП РФ, а ТСЖ, ЖК и ЖСК – по статьям 7.22 и 7.23 КоАП РФ.

Если за нарушение требований к ведению и предоставлению реестров собственников помещений в многоквартирном доме, а также за нарушение требований Правил к предоставлению собственникам помещений в многоквартирном доме отчетов об исполнении обязательств по управлению многоквартирным домом, организации и осуществлению расчетов за жилищно-коммунальные услуги, оформлению платежных документов и направлению их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания, приему и рассмотрению заявок, предложений и обращений собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме управляющие компании могут быть привлечены к административной ответственности по статье 7.233 КоАП РФ, то из-за существующего правового пробела ТСЖ, ЖК и ЖСК административной ответственности не подлежат.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 7.233 КоАП РФ, направленные на установление административной ответственности за нарушение Правил как для управляющих компаний, так и для ТСЖ, ЖК
и ЖСК, осуществляющих управление многоквартирным домом.

Законопроект доработан с учетом официального отзыва Правительства Российской Федерации от 17 января 2023 года.

 

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию
утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению
или принятию в связи с принятием федерального закона
"О внесении изменений в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях"

 

Принятие федерального закона "О внесении изменений в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия иных федеральных законов.

 

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона "О внесении изменений
в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях"
 

Принятие федерального закона "О внесении изменений в статью 7.233 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета. 

Постановление
537
23 марта 2023 года
0000000000000870
24 марта 2023 года
7
Скачать 80,83 Kb
Поделиться